部活動実績 | 鵬学園高等学校

部活動実績

 

【野球部】
大会名 令和元年度 平成30年度 平成29年度 平成28年度
北信越地区高等学校野球石川県大会(春季) ベスト4 2回戦 ベスト16 ベスト16
全国高等学校野球選手権石川大会 ベスト4 ベスト16 2回戦 2回戦
北信越地区高等学校野球石川県大会(秋季) ベスト16 ベスト4 1回戦 ベスト8
石川県高等学校野球一年生大会 ベスト16 2回戦 ベスト4 ベスト16
高校総体代替大会        

 

【サッカー部】
大会名 令和元年度 平成30年度 平成29年度 平成28年度
全国高校総体石川県大会 3位 2回戦 ベスト16 準優勝
北信越高校総体 出場
全国高校サッカー選手権大会 県大会優勝、全国大会ベスト16 ベスト4 ベスト16 県大会優勝、全国大会初戦敗退
石川県高等学校新人大会 準優勝 優勝 ベスト8 ベスト4
高円宮杯U-18サッカーリーグ トップリーグ優勝、セカンドリーグ3位 トップリーグ4位、セカンドリーグ3位 プリンスリーグ9位、セカンドリーグ2位 プリンスリーグ6位、サードリーグ優勝

 

【男子バスケットボール部】
大会名 令和元年度 平成30年度 平成29年度 平成28年度
張江杯 ベスト16 ベスト8 ベスト8 ベスト16
全国高校総体石川県大会 ベスト16 ベスト16 ベスト8 ベスト16
北信越高校総体
全国高校総体
選抜優勝大会(ウインターカップ県予選) ベスト16 ベスト16 ベスト8 1回戦
石川県高等学校新人大会 ベスト16 ベスト16 ベスト8 ベスト16
全国選抜優勝大会(ウインターカップ)
石川県高等学校新人七尾大会 ベスト8 ベスト8 ベスト8
北信越高等学校新人大会

 

【女子バスケットボール部】
大会名 令和元年度 平成30年度 平成29年度 平成28年度
張江杯 準優勝 準優勝 準優勝 準優勝
全国高校総体石川県大会 優勝 準優勝 準優勝 準優勝
北信越高校総体 準優勝 出場 出場 出場
全国高校総体 ベスト16
選抜優勝大会(ウインターカップ県予選) 準優勝 準優勝 準優勝 優勝
石川県高等学校新人大会 準優勝 準優勝 準優勝 準優勝
全国選抜優勝大会(ウインターカップ) 2回戦
石川県高等学校新人七尾大会 準優勝 準優勝 準優勝 準優勝
北信越高等学校新人大会 出場 出場 出場 出場

 

【男子バドミントン部】
大会名 令和元年度 平成30年度 平成29年度 平成28年度
全国高校総体石川県大会 団体3位、ダブルス(保科・松平組、篠川・桑原組)ベスト32、シングル(保科)ベスト32 準優勝、シングル優勝(福原輝) 準優勝 国体3位、シングル3位(福原聡)
北信越高校総体 出場 出場 出場 出場
全国高校総体 シングル(福原)出場
石川県高等学校新人大会 団体3位 団体ベスト4 団体優勝、シングル優勝(福原輝)、ダブルス(山本・保科) 団体3位、ダブルス3位(福原輝)
能登地区大会 団体優勝、ダブルス(保科・松平組)優勝、シングル(保科)優勝 団体優勝、ダブルス優勝(福原・山本)、シングル優勝(福原) 団体優勝、ダブルス優勝(福原・山本)、シングル優勝(福原輝) 団体優勝、ダブルス優勝(福原兄弟)、シングル優勝(福原聡)

全国高等学校選抜大会北信越予選
 

    シングル準優勝(福原輝)
全国高等学校選抜大会
         
         

 

【女子バドミントン部】
大会名 令和元年度 平成30年度 平成29年度 平成28年度
全国高校総体石川県大会 団体ベスト8 ベスト8 団体ベスト8 団体ベスト8
北信越高校総体
全国高校総体
石川県高等学校新人大会 ダブルス(播磨・長谷組)ベスト16 団体ベスト8 団体ベスト8 団体ベスト8
能登地区大会 団体優勝、ダブルス(水上・播磨組)優勝、シングル(播磨)優勝 団体優勝、ダブルス優勝(澤野・水上)、シングル優勝(澤野) 団体優勝、ダブルス優勝(松田・円道)、シングル優勝(松田) 団体優勝、ダブルス優勝(松田・円道)、シングル優勝(松田)

 

【女子バレーボール部】
大会名 令和元年度 平成30年度 平成29年度 平成28年度
石川県バレーボール祭 ベスト8 2回戦 ベスト16 ベスト16
全国高校総体石川県大会 ベスト8 1回戦 ベスト16 ベスト8
北信越高校総体
全国高校総体
石川県私立高等学校バレーボール選手権大会        
全日本バレーボール高等学校選手権大会 石川県大会 ベスト8 ベスト8    
石川県高等学校新人大会 ベスト8 ベスト4 2回戦 1回戦
北信越高等学校新人大会 出場    
能登地区選手権大会      

 

【陸上競技部】
大会名 令和元年度 平成30年度 平成29年度 平成28年度
全国高校総体石川県大会

走高跳(向永)6位   走幅跳(亀田)1位400m(浜辺)4位   走高跳(麻生)3位   100m(宮脇)7位   走幅跳(宮脇)3位   女子4×100mR 5位

走幅跳(宮脇)1位  走高跳(麻生)3位  走高跳(亀田)2位

走幅跳(宮脇)4位 110mH3位(髙崎)
北信越高校総体 走高跳(亀田)3位 走高跳(麻生)3位 走幅跳(宮脇)出場 110mH(髙崎)出場
全国高校総体 走高跳(亀田)出場 走高跳(麻生)出場
石川県高等学校新人大会

走高跳(向永)2位   砲丸投げ(青木)4位  やり投(青木)6位   走高跳(木下)4位 100mH(星場)2位 400mH(星場)5位 100m(蔵谷)3位   200m(蔵谷)4位   走高跳(亀田)1位  200m(浜辺)6位  400m(浜辺)4位   女子4×100mR 3位

走幅跳(宮脇)2位  走高跳(麻生)1位  走高跳(亀田)2位400M(浜辺)6位

走幅跳(宮脇)2位  走高跳(麻生)2位

北信越高校新人大会 100mH(星場)6位  200m(蔵谷)8位  走高跳(亀田)2位  

走幅跳(宮脇)3位  走高跳(麻生)6位

国民体育大会石川県予選 100mH(星場)4位  100m(蔵谷)3位   走高跳(向永)4位   砲丸投(青木)2位   走高跳(亀田)1位   400m(浜辺)4位  

100m(宮脇)2位  走幅跳(宮脇)2位

110mH2位(髙崎)
国民体育大会 走幅跳(宮脇)出場

 

【硬式テニス部】
大会名 令和元年度 平成30年度 平成29年度 平成28年度
石川県高等学校総合体育大会テニス競技 男子ダブルス(平山・西村組)ベスト32、男子シングル(平山)ベスト32 男子シングルス・ダブルス出場
石川県高等学校新人大会テニス競技 男子団体2回戦、男子ダブルス(平山・西村組)ベスト8、男子シングル(西村、平山)ベスト32

男子ダブルス出場  女子シングルス・ダブルス出場

 

【ソフトテニス部】
大会名 令和元年度 平成30年度 平成29年度 平成28年度
全国高校総体石川県大会 男子団体ベスト16、女子団体ベスト4、女子個人ベスト8(道淵・辻口)、女子個人ベスト16(鍋島・山本) 男子団体ベスト8、女子個人(鍋島・山田組)ベスト16 女子個人(鍋島・山田組)ベスト8 男子個人(大場・受川組)ベスト16
北信越高校総体 女子個人出場(道淵・辻口組、鍋島・山本組) 女子個人(鍋島・山田組)2回戦 女子個人(鍋島・山田組)出場 男子個人(大場・受川組)2回戦
石川県高等学校新人大会 男子団体ベスト8、女子個人ベスト32(駒井・加藤) 女子個人(鍋島・道淵組)ベスト12   個人(髙田・岩崎組)ベスト32
石川県高校選抜インドア大会 男子団体3位 女子個人(鍋島・道淵組)出場 女子個人(鍋島・山田組)出場 個人(髙田・岩崎組)出場
北信越高校選抜インドア大会 女子個人(鍋島・山田)出場 女子個人(鍋島・山田組)出場

 

【なぎなた部】
大会名 令和元年度 平成30年度 平成29年度 平成28年度
全国高校総体石川県大会 団体2位、演技3位(綿谷・吉村組)、個人優勝(鳥越)、個人3位(綿谷・濱垣)   団体2位、演技3位(加藤・濱岸組、橋本・堂谷内組)、個人2位(堂谷内)、3位(加藤) 演技2位(岩田・濱岸)、個人3位(岩田)
北信越高校総体 団体2位、演技2位(鳥越・宮崎組)、演技3位(綿谷・吉村組)、個人優勝(鳥越)、個人2位(宮崎)   個人2位(堂谷内)、3位(加藤) 団体・演技・個人出場
全国高校総体 決勝トーナメント1回戦(鳥越)     演技出場(岩田・濱岸)
石川県高等学校新人大会 団体3位、個人3位(綿谷) 団体2位、個人優勝(江成)、2位(鳥越)、3位(明石)、演技3位(鳥越・高橋、江成・明石)

 

演技2位(堂谷内・加藤)、演技3位(濱岸・橋本)、個人2位(堂谷内)、3位(加藤)
全国高等学校選抜大会 団体出場、個人出場(江成・鳥越)   個人出場(堂谷内・加藤)
国民体育大会石川県予選 個人優勝(鳥越)   個人2位(堂谷内) 個人優勝(堂谷内)
国民体育大会 出場(鳥越) 出場(堂谷内) 出場(堂谷内)
石川県選手権 演技3位(綿谷・神保)、個人2位(綿谷)

個人優勝(江成)、個人3位(鳥越・明石)、演技3位(鳥越・高橋、江成・明石)

  個人2位(加藤)

 

【体操部】
大会名 令和元年度 平成30年度 平成29年度 平成28年度
全国高校総体体操競技石川県大会 女子個人6位(平山)   女子団体2位 女子団体優勝
北信越高校総体 女子個人出場(平山)   女子団体3位 女子団体3位
全国高校総体   出場
石川県高等学校新人大会 女子個人総合6位(平山)   女子団体優勝、女子団体2位(宮崎)  

 

【卓球部】
大会名 令和元年度 平成30年度 平成29年度 平成28年度
全国高校総体石川県大会 男子団体1回戦 男子団体2回戦 女子団体1回戦、男子団体2回戦 女子団体1回線、男子団体1回戦
中部日本卓球大会
国体石川県代表選考会 出場 出場
石川県ジュニア卓球選手権 出場 出場
石川県高等学校新人大会 男子ダブルス(吉野・山本)2回戦、女子(池田・竹中)ダブルス2回戦 男子団体1回戦 男子団体3回戦 男子ダブルス(平・松島)ベスト8、個人シングル(平)ベスト32
北信越高等学校選抜卓球大会

 

【吹奏楽部】
大会名 令和元年度 平成30年度 平成29年度 平成28年度
石川県吹奏楽コンクール高等学校B部門 金賞 県代表 銀賞 金賞 金賞
北陸吹奏楽コンクール高等学校B部門 銀賞      
石川県アンサンブルコンテスト口能登支部大会 金賞 支部代表(木管6重奏)、金賞 優勝支部代表(金管6重奏)、金賞(打楽器2重奏) 金賞支部代表 金賞支部代表 優勝支部代表
石川県アンサンブルコンテスト 銅賞(木管6重奏)、銀賞(金管6重奏) 銅賞 銅賞 銅賞

 

【水泳同好会】
大会名 令和元年度 平成30年度 平成29年度 平成28年度
全国高校総体石川県大会 100m自由出場(白井)、200m自由出場(白井) 100m自由1位(古屋)、200m自由1位(古屋) 100m自由1位(古屋)、200m自由3位(古屋)
北信越高校総体 100m自由2位、200m自由(古屋) 100m自由4位、200m自由3位(古屋)
全国高校総体 100m、200m自由出場(古屋) 200m自由出場(古屋)
石川県高等学校新人大会 50m自由1位(古屋)、100m自由1位(古屋)