部活動実績 | 鵬学園高等学校

部活動実績

 

【野球部】
大会名 平成29年度 平成28年度 平成27年度 平成26年度
北信越地区高等学校野球石川県大会(春季)   ベスト16 ベスト16 2回戦
全国高等学校野球選手権石川大会   2回戦 ベスト8 ベスト16
北信越地区高等学校野球石川県大会(秋季)   ベスト8 2回戦 ベスト8
石川県高等学校野球一年生大会   ベスト16 ベスト8 ベスト16

 

【サッカー部】
大会名 平成29年度 平成28年度 平成27年度 平成26年度
全国高校総体石川県大会   準優勝 準優勝 3位
北信越高校総体   出場 3位
全国高校サッカー選手権大会   県大会優勝、全国大会初戦敗退 準優勝 3位
石川県高等学校新人大会   ベスト4 ベスト8 3位
高円宮杯U-18サッカーリーグ   プリンスリーグ6位、サードリーグ優勝 トップリーグ優勝 セカンドリーグ優勝

 

【男子バスケットボール部】
大会名 平成29年度 平成28年度 平成27年度 平成26年度
張江杯 ベスト8 ベスト16 ベスト16
全国高校総体石川県大会   ベスト16 1回戦 ベスト16
北信越高校総体  
全国高校総体  
選抜優勝大会(ウインターカップ県予選)   1回戦 ベスト16 ベスト16
石川県高等学校新人大会   ベスト16 ベスト16 1回戦
全国選抜優勝大会(ウインターカップ)  
石川県高等学校新人七尾大会   ベスト8 ベスト16
北信越高等学校新人大会  

 

【女子バスケットボール部】
大会名 平成29年度 平成28年度 平成27年度 平成26年度
張江杯 準優勝 準優勝 優勝 準優勝
全国高校総体石川県大会   準優勝 準優勝 準優勝
北信越高校総体   出場 出場 3位
全国高校総体  
選抜優勝大会(ウインターカップ県予選)   優勝 優勝 準優勝
石川県高等学校新人大会   準優勝 準優勝 準優勝
全国選抜優勝大会(ウインターカップ)   2回戦 1回戦
石川県高等学校新人七尾大会   準優勝 優勝 準優勝
北信越高等学校新人大会   出場 出場 出場

 

【男子バドミントン部】
大会名 平成29年度 平成28年度 平成27年度 平成26年度
全国高校総体石川県大会   団体3位、シングル3位
(福原聡)
団体3位 団体ベスト16
北信越高校総体   出場 団体ベスト8
全国高校総体  
石川県高等学校新人大会   団体3位、シングル3位
(福原輝)
団体3位、ダブルス3位
(福原・澤野)、シングル3位(福原)
団体ベスト16
能登地区大会 団体優勝、ダブルス優勝(福原・山本)、シングル優勝(福原) 団体優勝、ダブルス優勝(福原兄弟)、シングル優勝(福原聡) 団体優勝、ダブルス優勝(高倉・福原)、シングル優勝(福原) 団体優勝、ダブルス優勝(池田・福原)、シングル優勝(福原)

 

【女子バドミントン部】
大会名 平成29年度 平成28年度 平成27年度 平成26年度
全国高校総体石川県大会   団体ベスト8 団体ベスト8 団体ベスト8
北信越高校総体  
全国高校総体  
石川県高等学校新人大会   団体ベスト8 団体ベスト8 団体ベスト16
能登地区大会 団体優勝、ダブルス優勝(松田・円道)、シングル優勝(松田) 団体優勝、ダブルス優勝(松田・円道)、シングル優勝(松田) 団体優勝、ダブルス優勝(澤田・円道)、シングル優勝(澤田) 団体優勝、ダブルス優勝(鳥毛・澤田)、シングル優勝(鳥毛)

 

【女子バレーボール部】
大会名 平成29年度 平成28年度 平成27年度 平成26年度
石川県バレーボール祭 ベスト16 ベスト16 ベスト8 ベスト8
全国高校総体石川県大会   ベスト8 ベスト8 ベスト8
北信越高校総体  
全国高校総体  
石川県私立高等学校バレーボール選手権大会     3位 3位
全日本バレーボール高等学校選手権大会 石川県大会     ベスト8 ベスト8
石川県高等学校新人大会     1回戦 ベスト16
北信越高等学校新人大会    
能登地区選手権大会     優勝 準優勝

 

【陸上競技部】
大会名 平成29年度 平成28年度 平成27年度 平成26年度
全国高校総体石川県大会   110mH3位(髙﨑)
北信越高校総体   110mH(髙﨑)出場
全国高校総体  
石川県高等学校新人大会   110mH6位(髙﨑) 円盤投2位(前田)
110mH4位(髙﨑)
北信越高校新人大会   円盤投3位(前田)
110mH出場(髙﨑)
国民体育大会石川県予選   円盤投優勝(前田)
国民体育大会   円盤投優勝(前田)

 

【ソフトテニス部】
大会名 平成29年度 平成28年度 平成27年度 平成26年度
全国高校総体石川県大会   男子個人ベスト16(大場・受川組) 女子団体ベスト8
北信越高校総体   男子個人(大場・受川組)2回戦
石川県高等学校新人大会   個人ベスト32(髙田・岩﨑) 男子団体ベスト8
石川県高校選抜インドア大会   個人出場(髙田・岩﨑) 個人ベスト12(藤本・西山) 個人ベスト8(高橋・藤本)
北信越高校選抜インドア大会   個人3回戦(藤本・西山) 個人出場(高橋・藤本)

 

【なぎなた部】
大会名 平成29年度 平成28年度 平成27年度 平成26年度
全国高校総体石川県大会   団体2位、演技3位(加藤・濱岸組、橋本・堂谷内組)、個人2位(堂谷内)、3位(加藤) 演技2位(岩田・濱岸)、個人3位(岩田) 個人優勝(栃本)、演技3位(岡崎・吉村)
北信越高校総体   個人2位(堂谷内)・3位(加藤) 団体・演技・個人出場 団体・演技出場・個人2位(栃本)
全国高校総体     演技出場(岩田・濱岸) 個人出場(栃本)
石川県高等学校新人大会    

演技2位(堂谷内・加藤)、演技3位(濱岸・橋本)、個人2位(堂谷内)、個人3位(加藤)

演技2位(岩田・堂谷内)、演技3位(戸澗・濱岸)、個人3位(岩田)
全国高等学校選抜大会     個人出場(堂谷内・加藤) 個人出場(岩田)
国民体育大会石川県予選   個人2位(堂谷内) 個人優勝(堂谷内) 個人2位(栃本)、個人3位(寺尾)
国民体育大会   出場(堂谷内) 出場(堂谷内) 出場(栃本・寺尾)
石川県選手権     個人2位(加藤)

 

【体操部】
大会名 平成29年度 平成28年度 平成27年度 平成26年度
全国高校総体体操競技石川県大会   女子団体優勝 女子団体優勝 女子団体優勝
北信越高校総体   女子団体3位 出場 女子団体3位
全国高校総体   出場 出場 出場
石川県高等学校新人大会     女子団体優勝、男子団体2位 女子団体優勝、女子個人総合優勝(大野木)

 

【卓球部】
大会名 平成29年度 平成28年度 平成27年度 平成26年度
全国高校総体石川県大会   女子団体1回戦、男子団体1回戦 女子団体1回戦、男子団体1回戦、個人シングルベスト32(日光・中平) 女子団体2回線、男子団体1回戦
中部日本卓球大会   個人出場(日光・中平・平)
国体石川県代表選考会   出場 出場
石川県ジュニア卓球選手権   出場 出場 出場
石川県高等学校新人大会   男子ダブルスベスト8(平・松島)、個人シングルベスト32(平) 女子団体2回戦、男子団体2回戦、個人シングルベスト32(中平・平) 女子団体ベスト8、男子団体1回戦
北信越高等学校選抜卓球大会   個人出場(中平・平)

 

【吹奏楽部】
大会名 平成29年度 平成28年度 平成27年度 平成26年度
石川県吹奏楽コンクール高等学校B部門   金賞 銀賞 銅賞
石川県アンサンブルコンテスト口能登支部大会   優勝 優勝 金賞
石川県アンサンブルコンテスト   銅賞 銅賞

中部日本吹奏楽コンクール石川県大会小編成            銀賞 

 

【水泳同好会】
大会名 平成29年度 平成28年度 平成27年度 平成26年度
全国高校総体石川県大会   100m自由1位(古屋)、200m自由3位(古屋) 100m自由1位(古屋)、200m自由2位(古屋)
北信越高校総体   100m自由4位、200m自由3位(古屋) 200m自由2位(古屋)
全国高校総体   200m自由出場(古屋) 200m自由出場(古屋)
石川県高等学校新人大会   50m自由1位(古屋)、100m自由1位(古屋) 50m自由1位(古屋)、100m自由1位(古屋)