学校の近くにある七尾城山陸上競技場で、”限りなき前進”の下、より速く、より高く、より遠く自己記録を更新しようと日々活動しています。
顧問:今井 祐、島元康行 コーチ:山本伸幸
○橋本頼弥
男子少年A300m
1位
記録:34秒44
PB(パーソナルベスト)
○坂口心月
少女共通走高跳
1位
記録:1m61
○築田苺香
少女共通三段跳
2位
記録:11m20
PB(パーソナルベスト)
○川上宇宙
男子少年A800m
4位
記録:1分56秒31
PB(パーソナルベスト)
○松下侑生
女子少年A100m
5位
記録:12秒76
PB(パーソナルベスト
女子少年A300m
4位
記録:45秒67
PB(パーソナルベスト)
OB.OG結果
○星場麗羽
志賀中→鵬学園→天理大3年在籍
成年女子100m
1位
12秒04
PB(パーソナルベスト)
○蔵谷未空
宝達中→鵬学園→新潟医療福祉大3年在籍
成年女子100m
3位
12秒48
○亀田実咲
宇ノ気中→鵬学園→福岡大4年在籍
成年女子走高跳
1位
記録:1m64
○恒川春道
志賀中→鵬学園→駿河台大2年在籍
成年男子100m
4位
記録:10秒79
坂口心月 走高跳4位 記録:1㍍61
昨年に続きインターハイ決定‼
長浦蓮太 砲丸投2位 記録:15m22(石川県高校新❗)
昨年に引き続きインターハイ決定‼
長浦蓮太 円盤投4位 記録:41m91
インターハイ決定‼
男子4×400mR(村上、宮川、橋本、道貫)➡予選で3分20秒37という鵬学園陸上部記録を更新‼
応援ありがとうございました‼
宇ノ気中→鵬学園→福岡大4年在籍
2024年日本学生陸上競技個人選手権大会(種目:走高跳) 1位‼
開催日:6/14(金)~16(日)
会場:レモンガススタジアム平塚(神奈川県)
おめでとうございます‼
穴水中→鵬学園→同志社大2年在籍
第40回U20日本陸上競技選手権大会で6位に入賞❗
大会名:第40回U20日本陸上競技選手権大会
開催日:6月27日(木)~30日(日)
会場:新潟県デンカビッグスワンスタジアム
種目:男子400mH
記録:50秒88
6位
*予選でPB(パーソナルベスト)
50秒45更新❗
おめでとうございます!
1位 長浦 蓮太 砲丸投げ(石川県高校新記録)/円盤投げ 豊島 颯斗 5000㍍競歩
2位 築田 苺香 三段跳 橋本 頼弥 200㍍
3位 橋本 頼弥 100㍍ 船本 美優 200㍍ 川上 宇宙 3000㍍障害 坂口 心月 走高跳/走幅跳 女子4×100リレー
4位 男子4×400リレー 道貫 龍希 800㍍ 多嶋 樹央 5000㍍/1500㍍ 築田 苺香 100ハードル
5位 船本 美優 100㍍
6位 松下 侑生 100㍍
7位 女子4×400リレー 川上 宇宙 1500㍍
8位 宮川 晃世 400㍍ 松下 侑生 200㍍
2023年9月14日~16日
【男子砲丸投げ】
長浦 優勝(自己ベスト更新)
【男子3000mSC】
川上 2位
【男子100m】
橋本 7位
【女子三段跳び】
築田 優勝
【女子100m】
松下 6位
【女子4×100mR】
2位
【女子走高跳び】
坂口 優勝
【男子200m】
橋本 2位
【男子5000m】
多嶋 2位
【男子5000mW】
豊島 2位
【男子円盤投げ】
長浦 2位
【男子800m】
道貫 8位
応援ありがとうございました
2023年8月3日~4日
【男子 5000mW】
豊島楓也 予選敗退
【男子 砲丸投げ】
長浦 蓮太 予選敗退
応援ありがとうございました。
2023年7月22日(土)
【女子少年A300mH】
優勝 石山 日菜佳
【女子少年B 100m】
7位 松下 侑生
【男子少年B 100m】
優勝 橋本 頼弥
【男子少年A 走幅跳】
6位 大畠 幸音
2023年6月16日~6月18日
【女子走高跳】
優勝 坂口 心月
インターハイ出場決定
【女子400mH】
石山 日菜佳
準決勝敗退
【男子走幅跳】
大畠 幸音
予選敗退
【男子砲丸投】
3位 長浦 蓮太
インターハイ出場決定
【男子5000m決勝】
27位 多嶋 樹央
【男子5000mW】
優勝 豊島 楓也
インターハイ出場決定
【男子円盤投】
8位 長浦 蓮太
【男子円盤投】
宮本 晃貴
予選敗退
【男子200m】
橋本 頼弥
予選敗退
2023年5月25日~28日
2023年5月6/7日
【女子走高跳】
優勝 坂口 心月 1m58
【男子5000mW】
3位 豊島楓也 21分54秒07 自己ベスト
2023年4月16日(日)
男子5km部門において自己ベストを更新し、3位に入賞いたしました。
2023年4月29日(土)
城山陸上競技場
〈大会結果〉
◆女子第34回全国高等学校駅伝競走大会
47位 記録:1時間21分17秒
第1区 垣田 愛(3) 第2区 示野 悠奈(3) 第3区 山本 乃愛(3) 第4区 竹中 乃愛(3) 第5区 新野 莉璃(3)
◆第36回石川県女子駅伝競走選手権大会兼第34回全国高等学校女子駅伝競走石川県予選
初優勝 記録:1時間18分09秒
(垣田、新野、山本、竹中、示野)
区間賞 2区 新野
5区 示野
◆第16回U18陸上競技大会
300mH 三柳遥暉 3位(36.66)
◆いちご一会とちぎ国体2022
少年A300mH 三柳遥暉 4位(37.22)
◆2022年度石川県高等学校新人陸上競技大会
【男子】
400m 宮川晃世 7位(52.88)
3000mSC 盛本 航 7位(10:21.08)
5000mW 豊島楓也 優勝(23:21.65)
走幅跳 大畠幸音 6位(6m22)
三段跳 大畠幸音 4位(12m70)
砲丸投 長浦蓮太 優勝(12m14)
円盤投 長浦蓮太 3位(32m81)
宮本晃貴 4位(32m60)
八種競技 田渕優作 7位(3254)
宮城遥人 8位(3240)
【女子】
100m 米田寧月 6位(12.64)
200m 米田寧月 4位(26.06)
400m 米田寧月 優勝(59.04)
100mH 石山日菜佳 8位(16.49)
400mH 石山日菜佳 4位(1:07.65)
4×100m 3位(50.35)
4×400m 2位(4:06.46)
走高跳 坂口心月 優勝(1m61)
走幅跳 石井 碧 8位(4m60)
三段跳 石井 碧 4位(10m70)
◆2022年度全国高等学校総合体育大会(四国総体)
男子400mH 三柳遥暉 予選敗退
男子5000mW 豊島颯也 予選敗退
女子5000mW 山本乃愛 9位(24:36.87)
◆2022年度石川県高等学校総合体育大会
女子5000mW 山本乃愛 優勝
男子やり投げ 元平優仁 7位
男子400m 三柳遥暉 2位
恒川春道 3位
女子400m 米田寧月 4位
宮川璃子 7位
女子1500m 垣田 愛 優勝
新野莉璃 3位
津田千空 4位
男子砲丸投 長浦蓮太 5位
女子100m 開道里菜 7位
男子100m 恒川春道 8位
男子400mH 三柳遥暉 優勝
女子400mH 竹中乃愛 6位
女子4×100mR 3位
男子4×100mR 6位
男子走高跳 元平優仁 5位
男子5000mW 豊島颯也 優勝
男子円盤投 長浦蓮太 8位
女子3000m 示野悠奈 2位
垣田 愛 3位
新野莉璃 5位
男子三段跳 大畠幸音 8位
女子800m 垣田 愛 5位
女子走高跳 坂口心月 6位
女子200m 宮川璃子 7位
女子7種競技 石山日菜佳 4位
女子4×400mR 2位
男子4×400mR 4位
◆石川県高校駅伝2021
女子 第2位 1:15:44
(リザルト)丸数字は区間の順位
1区(6km) 垣田② 20:22
2区(4.0975km)新野③ 15:44
3区(3km) 津田② 10:54
4区(3km) 杉原② 11:05
5区(5km) 示野① 17:39
◆令和3年度北信越新人大会
3000m 垣田 愛 2位
5000w 豊島 楓也 3位
◆U18日本陸上選手権
やり投げ 青木朋矢 優勝
◇令和3年度 新人大会
【女子】
7種競技 石山日菜佳 5位
800m 新野莉璃 4位
杉原陽色 7位
1500m 垣田 愛 優勝
津田千空 5位
100m 開道里菜 4位
石井 碧 8位
200m 開道里菜 5位
走幅跳 石井 碧 7位
3000m 垣田 愛 優勝
示野悠奈 3位
400m 宮川璃子 4位
400mH 竹中乃愛 5位
5000mW 山本乃愛 優勝
4×100mR(石山、開道、石井、宮川) 3位
4×400mR(開道、宮川、石井、垣田) 3位
女子総合 3位、女子トラック 2位
【男子】
三段跳 大畠幸音 8位
5000mW 豊島楓也 優勝
400m 三柳遥暉 優勝
400mH 三柳遥暉 優勝
走高跳 元平優仁 2位
8種競技 4位
男子総合 6位
◇令和3年度インターハイ
男子やり投げ 青木朋矢 6位入賞(62m24自己ベスト)
女子100mH 星場麗羽 準決勝敗退(自己ベスト更新13秒85)
女子400mH 星場麗羽 準決勝敗退
◆令和3年度 北信越総体
男子やり投げ 青木朋矢 3位 インターハイ出場
女子100mH 星場麗羽 2位 インターハイ出場
女子400mH 星場麗羽 2位 インターハイ出場
女子3000M 垣田 愛 7位
女子5000W 山本乃愛 7位
◇令和3年度 石川県高校総体陸上競技大会
男子5000mW 豊島楓也 2位
女子5000mW 山本乃愛 3位
女子1500m 垣田 愛 2位
新野莉璃 5位
女子3000m 垣田 愛 優勝
示野悠奈 2位
男子400m 三柳遥暉 優勝
恒川春道 2位
女子400m 宮川璃子 優勝
8種競技 元平優仁 4位
男子やり投げ 青木朋矢 優勝
大星宏貴 5位
男子砲丸投げ 青木朋矢 3位
男子走高跳 向永武琉 2位
女子走高跳 木下 遥 優勝
男子三段跳 向永武琉 7位
女子100mH 星場麗羽 優勝
女子400mH 星場麗羽 2位
男子4×400mR 青木・三柳・向永・福浦 8位
女子4×100mR 星場・宮川・藏谷・開道 3位
女子4×400mR 宮川・藏谷・星場・垣田 3位
女子 総合 2位 トラック 2位
男子 総合 5位
◇七尾市陸上競技協会 特別スポーツ賞 亀田実咲
◇第31回いしかわ中日体育賞 選手賞(あすなろ賞) 亀田実咲
◇石川陸上競技協会アスレティックス・アワード2020 最優秀選手賞 亀田実咲