陸上競技部 | 鵬学園高等学校

陸上競技部

学校の近くにある七尾城山陸上競技場で、”限りなき前進”の下、より速く、より高く、より遠く自己記録を更新しようと日々活動しています。

顧問:今井 祐、島元康行 コーチ:山本伸幸

  • とちぎ国体 三柳選手
  • とちぎ国体 三柳選手
  • U18陸上競技大会 三柳選手
  • U18陸上競技大会 三柳選手
  • 北信越大会
  • 七尾市陸上競技協会 特別スポーツ賞 青木選手
  • 第40回能登ジュニア選手権大会 最優秀選手賞 山本、豊島選手
横×2_02 最優秀選手に輝いた星場選手(左)、三柳選手(右)
U18日本陸上選手権 やり投げ優勝 青木選手
第41回能登ジュニア陸上競技選手権大会 女子最優秀選手賞 坂口選手

〈大会結果〉
◆第36回石川県女子駅伝競走選手権大会兼第34回全国高等学校女子駅伝競走石川県予選
 初優勝 記録:1時間18分09秒
     (垣田、新野、山本、竹中、示野)
 区間賞 2区 新野
     5区 示野

◆第16回U18陸上競技大会
 300mH 三柳遥暉 3位(36.66)

◆いちご一会とちぎ国体2022
 少年A300mH 三柳遥暉 4位(37.22)

◆2022年度石川県高等学校新人陸上競技大会
【男子】
 400m    宮川晃世 7位(52.88)
 3000mSC  盛本 航 7位(10:21.08)
 5000mW   豊島楓也 優勝(23:21.65)
 走幅跳      大畠幸音 6位(6m22)
 三段跳    大畠幸音 4位(12m70)
 砲丸投    長浦蓮太 優勝(12m14)
 円盤投    長浦蓮太 3位(32m81)
        宮本晃貴 4位(32m60)
 八種競技   田渕優作 7位(3254)
        宮城遥人 8位(3240)
【女子】
 100m    米田寧月 6位(12.64)
 200m    米田寧月 4位(26.06)
 400m    米田寧月 優勝(59.04)
 100mH    石山日菜佳 8位(16.49)
 400mH   石山日菜佳 4位(1:07.65)
 4×100m          3位(50.35)
 4×400m          2位(4:06.46)
 走高跳    坂口心月  優勝(1m61)
 走幅跳    石井 碧  8位(4m60)
 三段跳    石井 碧  4位(10m70)
 

◆2022年度全国高等学校総合体育大会(四国総体)
 男子400mH  三柳遥暉 予選敗退
 男子5000mW  豊島颯也 予選敗退
 女子5000mW  山本乃愛 9位(24:36.87)
 

◆2022年度石川県高等学校総合体育大会
 
女子5000mW 山本乃愛 優勝
 男子やり投げ  元平優仁 7位
 男子400m    三柳遥暉 2位
          恒川春道 3位
 女子400m    米田寧月 4位
          宮川璃子 7位
 女子1500m  垣田 愛 
優勝
          新野莉璃 3位
          津田千空 4位
 男子砲丸投    長浦蓮太 5位
 女子100m   開道里菜 7位
 男子100m   恒川春道 8位
 男子400mH  三柳遥暉 
優勝
 女子400mH  竹中乃愛 6位
 女子4×100mR       3位
 男子4×100mR       6位
 男子走高跳   元平優仁 5位
 男子5000mW   豊島颯也 
優勝
 男子円盤投   長浦蓮太 8位
 女子3000m    示野悠奈 2位
         垣田 愛 3位
         新野莉璃 5位
 男子三段跳   大畠幸音 8位
 女子800m   垣田 愛 5位
 女子走高跳   坂口心月 6位
 女子200m   宮川璃子 7位
 女子7種競技  石山日菜佳 4位
 女子4×400mR      2位
 男子4×400mR      4位 



◆石川県高校駅伝2021
 女子 第2位 1:15:44
(リザルト)丸数字は区間の順位
 1区(6km)   垣田② 20:22
 2区(4.0975km)新野③ 15:44
 3区(3km)   津田② 10:54
 4区(3km)   杉原② 11:05
 5区(5km)   示野① 17:39

◆令和3年度北信越新人大会
 3000m 垣田 愛  2位
 5000w 豊島 楓也 3位

◆U18日本陸上選手権
 やり投げ 青木朋矢 優勝

◇令和3年度 新人大会
【女子】
 7種競技 石山日菜佳 5位
 800m  新野莉璃  4位 
      杉原陽色  7位
 1500m  垣田 愛  優勝
      津田千空  5位
 100m  開道里菜  4位
      石井 碧  8位
 200m  開道里菜  5位
 走幅跳  石井 碧  7位
 3000m  垣田 愛  優勝
      
示野悠奈  3位
 400m  宮川璃子  4位
 400mH 竹中乃愛  5位
 5000mW 山本乃愛  
優勝
 4×100mR(石山、開道、石井、宮川) 3位
 4×400mR(開道、宮川、石井、垣田) 3位

 女子総合 3位、女子トラック 2位
【男子】
 三段跳    大畠幸音  8位
 5000mW 豊島楓也   
優勝
 
400m    三柳遥暉   優勝
 400mH   三柳遥暉  優勝
 走高跳    元平優仁  2位
 8種競技   4位
 男子総合   6位
 

◇令和3年度インターハイ
 男子やり投げ  青木朋矢 6位入賞(62m24自己ベスト)
 女子100mH 星場麗羽 準決勝敗退(自己ベスト更新13秒85)
 女子400mH 星場麗羽 準決勝敗退

◆令和3年度 北信越総体
 男子やり投げ  青木朋矢 3位  インターハイ出場
 女子100mH 星場麗羽 2位  インターハイ出場
 女子400mH 星場麗羽 2位  インターハイ出場
 女子3000M 垣田 愛 7位
 女子5000W 山本乃愛 7位

◇令和3年度 石川県高校総体陸上競技大会
 男子5000mW  豊島楓也 2位
 女子5000mW  山本乃愛 3位
 女子1500m   垣田 愛 2位
           新野莉璃 5位
 女子3000m   
垣田 愛 優勝
           示野悠奈 2位
 男子400m    
三柳遥暉 優勝
           恒川春道 2位
 女子400m    
宮川璃子 優勝
 8種競技      元平優仁 4位
 男子やり投げ    青木朋矢 優勝
           大星宏貴 5位
 男子砲丸投げ        青木朋矢 3位
 男子走高跳     向永武琉 2位

 女子走高跳     木下 遥 優勝
 
男子三段跳     向永武琉 7位
 女子100mH   
星場麗羽 優勝
 女子400mH    星場麗羽 2位
 男子4×400mR  青木・三柳・向永・福浦 8位
 女子4×100mR  星場・宮川・藏谷・開道 3位
 女子4×400mR  宮川・藏谷・星場・垣田 3位
 女子 総合 2位  トラック 2位 
 男子 総合 5位

 

◇七尾市陸上競技協会 特別スポーツ賞  亀田実咲
◇第31回いしかわ中日体育賞 選手賞(あすなろ賞)  亀田実咲
◇石川陸上競技協会アスレティックス・アワード2020 最優秀選手賞  亀田実咲